Сервис Fuelly — учет расхода топлива

Многие ведут учет расхода топлива на машине. Кто-то это делает записи на бумаге (блокноте или ежедневнике), кто-то просто собирает чеки и делает пометки на них. Многие сейчас делают записи в блокноте на компьютере или в excel’е, с синхронизацией через Google Disk, Dropbox или Yandex.Disk. Я же записываю в блокнотик, который лежит в машине, а потом дублирую на сайт. Про этот сайт я и хочу написать. Адрес сервиса учета Fuelly.com и единственный его минус — он полностью на английском. А теперь подробнее.

Регистрация

Заходим на сайт и регистрируемся. Хоть сайт и на английском языке, все на нем понятно.

Чтобы это сделать — нужно нажать большую серую кнопку с надписью «it’s easy and free. join fuelly today.» или перейти по ссылке вверху экрана «JOIN FUELLY«.

Fuelly 01

Появится окно в котором надо ввести два раза электронную почту (email), логин для входа на сайт, два раза пароль, имя для обращения и страну. Вводить лучше все поля латиницей. При нажатии кнопки «JOIN FUELLY«, вы принимаете соглашения сайта.

Fuelly 02 Fuelly 03

Вот и все.

Добавление машины

После регистрации откроется страница добавления машины. Если этого не произошло, нажмите «Add a vehicle»

Fuelly 04

Теперь выбираем марку, модель, год машины. А также указываем корпус, двигатель и тип коробки передач.

Fuelly 05

У меня машина Toyota Yaris, 2009 года выпуска, хэтчбек с двигателем 3L и ручной коробкой передач

Fuelly 06 Fuelly 07 Fuelly 08 Fuelly 09 Fuelly 10

Ниже выбираем основные настройки для записей.

  • Track fuel-ups with trip miles/km or odometer reading? Как разделять отрезки между заправками. Я выбрал по одометру — при добавлении записи заправки, надо будет ввести показания одометра, а сайт сам посчитает все нужные параметры. При втором выборе нужно вводить количество км, которые проехали после последней заправкеи
  • Reporting Units — выбираем единицы измерения. Для России — это литры и километры.
  • Track City vs Highway? Если поставите Yes, то надо будет вводить какое количество бензина в процентах израсходовано в городе и на трассе.

Fuelly 11

Теперь вводим название машины и её описание. А далее выбираем букву для СМС сообщений. Можно добавлять записи используя формат сообщения

буква машины одометр цена литра сколько литров

например,

a 54900 32.45 30

Но номера для сообщения используются американские, про это не надо забывать.

Fuelly 12 Fuelly 13

Управление

Машина добавлена на сайт. Теперь переходим к ней нажав на название в левой колонке ссылок. Мы видим различную информацию про машину.

Fuelly 14

Сверху по середине выводится машина, её владелец и когда она добавлена. Для удобства можно добавить фото или аватар для автомобиля. А также отредактировать параметры, введенные при добавлении машины. При редактировании есть кнопка удаления и добавления доступа другу, если машиной пользуются несколько человек.

Fuelly 15 Fuelly 16

Слева кнопка для добавления записи заправки. Также можно добавить заметку или напоминание. Обновить профиль и настройки, добавить ещё машину, ссылки с разной информацией и выход из сайта.

Fuelly 17

Справа отображаются действия других пользователей. Эту колонку можно скрыть, нажав «Collapse Sidebar«.

Fuelly 18

Добавление записи заправки

При нажатии кнопки «Add a fuel-up» переходим на страницу добавление новой записи о заправке топлива. Указываем показания одометра (или количество км с последней заправки), количество литров, цену за литр. Можем ввести заметку и теги. Указываем дату. Если забыли ввести прошлые показания про заправку, ставим первую галочку. Если заправили не полный бак, то вторую (у нас в городе не заправляют до полного бака).

Fuelly 19

Статистика

После ввода нескольких показаний, можем полюбоваться на статистику расхода. Это различные виджеты (можно добавить нужные или удалить лишние). Количество проеханных километров и потраченных денег на бензин. Расход топлива, количество км на литр, стоимость километра и другие параметры отображаются в виджетах.

Fuelly 20 Fuelly 21 Fuelly 22

Внизу выводится журнал записей о заправке. У меня запись #36 — это когда я ехал в другой город и заправился до полного бака два раза подряд.

Fuelly 23

Другая полезная информация

Сверху сайта есть три ссылки: Dashboard, Community и Research Vehicles.

Fuelly 24

По первой ссылке выводится краткая информация о машине.

Fuelly 25

По второй можно почитать различные советы или перейти на форум.

Самая интересная — это третья ссылка. Перед покупкой автомобиля или просто посмотреть, сколько потребляет ваша модель авто у других пользователей. В базе примерно 140 тысяч автомобилей и более 30 тысяч мотоциклов. Выбираем нужную модель и смотрим статистику. Можно посмотреть нужный двигателей и кузов.

Fuelly 26 Fuelly 27 Fuelly 28

Выводы

Если вас интересует, сколько «жрет» ваш «железный конь» или просто узнать количество потраченных денег на бензин, то сервис будет полезен вам. Также можно получить баннеры для форумов (после выбора вашего автомобиля ссылка в правой колонке в самом конце).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.