Сосульки

Многие видели объявления «Осторожно, сосульки». Есть такая проблема, как сосульками, которые свисают с крыши. В многоквартирных домах с этим борются коммунальные службы (если можно так сказать), но в частном доме с этой проблемой сталкивается сам хозяин дома.

Красивые ледяные «гирлянды» свисают с крыш и выглядят красиво. Этакие сталактиты, которые растут каждый день, увеличиваясь и набирая вес. И проблемы будут, когда они начнут падать и разрушать оборудование, террасу и представлять угрозу жизни. Также они могут повредить кровлю крыши своим весом, например, сорвать часть кровельного покрытия, водосток, зацепится за окно.

Сосульки можно сбить старым добрым способом — молотком, когда они ещё маленькие или воспользоваться «крутой» новой технологией. Например, подогрев кровли, который не даст образовываться сосулькам и вода будет стекать на землю. Вот только цена отпугивает, а также «выброс» тепла — Вы в прямом смысле отапливаете улицу. Также, не стоит забывать о растущих сталагмитах внизу и замерзании водостока.

Альтернатива теплу — звук, точнее ультразвук. Мощный импульс разрушает сосульки. Такая игрушка обойдется в 10 раз дороже подогрева кровли. Зато он быстро позволит избавится от сосулек.

В Москве придумали сбивать сосульки бластерами. Ой. Лазерным оружием. Тьфу. Углекислотным щелевой лазер мощностью в 250Вт, именно такие стоят в 3D принтерах. Но цена отпугнула от этого замысла, хотя были неплохие эксперименты в 2000-х годах. Сейчас такие лазеры стоят не так дорого и можно сделать автоматическую установку для сбивания сосулек, а так же для охраны периметра 🙂 Хотя он может повредить кровельное покрытие и стены.

Но гораздо дешевле и легче будет просто решить причины появления сосулек, а не тратить кучу денег для борьбы с ними. Причина появления: тепло уходящее с чердака через кровельное покрытие и прокачивающее по периметру. Вода стекает и замерзает на ходу, образуя сталактит.

Правильно утепленная кровля и гидроизоляция не допустит появления сосулек.

Кровельное покрытие должно проветриваться и иметь температуру окружающей среды, тогда снег не будет подтаивать. Слой теплоизоляции должен быть защищен от намокания, а из-за суточных перепадов температур образуется конденсат. Хорошая вентиляция позволит быстро испарятся влаге.  Воздушные потоки между стропилами поднимаются вверх от специальных щелей под карнизом по периметру крыши, перемешиваются в так называемом «холодном треугольнике» (неутепленный участок кровли) под коньком и выводятся наружу через «грибки» (продухи) вентиляционных выходов, забирая с собой испаряющуюся влагу.

При резких перепадах образуется много конденсата, которые начинает капать вниз на утеплитель. Здесь и спасает гидроизоляция, потому что при небольшом увлажнении теплоизоляции сильно снижаются его эффективность. Но это касается полистирольных блоков и минеральной ваты. Пеностекло и каменная вата скорее всего может повредится от расширения замершей воды.

Также нужна пароизоляция, которая защитит утеплитель от влаги поступающий снизу.

  1. Владислав Иосифович

    Наше предложение — использовать Вибротрос!
    Это эффективное устройство модульного типа позволяет дистанционно удалять сосульки со свесов кровли зданий и сооружений.
    Включение Вибротроса осуществляет оператор с места контроля за зоной падения сосулек придомовой территории.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.