Медные трубы

Медные трубы – это «элита» водопроводных труб. В квартирах и на дачах такие трубы нецелесообразно использовать, так как цена монтажа будет высокой. Но для частного дома – это самый лучший вариант, ведь таким трубам не страшна коррозия, перепады температур, примеси в воде. Срок службы медных труб более 50 лет (некоторые утверждают более 500 (!) лет).

Медь

Медь – универсальный материал, и трубы из него используется спектр применения медных труб гораздо шире, чем только подведение горячей и холодной воды. Медные трубы используют в основном для создания сплит систем, систем «теплый пол», в холодильных установках, при подаче топлива в системах отопления (жидкое топливо), для отвода конденсата в системах вентиляции и в системах газопровода.

При расчете стоимости, надо учитывать также стоимость монтажа и дополнительных деталей – фитингов, крепежа, инструмента. Стоимость фитингов может доходить до половины стоимости самих труб (для сравнения – соединительные элементы для пластиковых труб могут обойтись в ту же цену, что и сами трубы).

Для монтажа нужны трубогиб и труборез. Первый нужен для правильного сгибания трубы, второй для резки. Когда пайкой соединяются непосредственно две трубы, то их нужно отбортовать с помощью специального оборудования. Труборез в отличии от трубогиба стоим немного. Но если покупка трубогиба не заложена в бюджет, то можно обойтись и без него, воспользовавшись фитингами.

Трубогиб гидравлический ТПГ-2

Трубогиб ТЮБ БЕНДЕР MAXI CT до 90

Электрический труборез Rems Нано (Германия)

Соединение труб идет двумя способами: капиллярная пайка и с помощью пресс-фитингов.

Пайка медных труб

Пайка распространённый и наиболее надежный способ монтажа. Существуют несколько видов пайки: низкотемпературная и высокотемпературная. Последовательность пайки:

  • Зачистка деталей и окислов.
  • Удаление оксидной пленки с помощью флюса.
  • Нагрев соединяемых деталей (не припоя!).
  • Между деталей вводится припой, который нагревается от трубы, а не от пламени.
  • Остывание или кристаллизация.
  • Проверка качества соединения.
  • Очистка от флюса.

Капиллярная пайка была разработана специально для медных труб. Основой пайки является притяжение молекул жидкости (расплавленного припоя) и металла (меди) на границе между материалами сильнее, чем сила притяжения внутри жидкости. Этот эффект называется эффект смачивания и он наиболее сильно выражен в тонких щелях, которые называют капиллярами – отсюда и название, капиллярная пайка. Именно, благодаря капиллярам припой равномерно приникает  в нужные места соединения.

При использовании пайки трубы вставляют друг в друга, ну или вставляют в фитинг. При таком «телескопическом» соединении зазор должен быть шире 0,4 мм. Время, необходимое для соединения медных деталей, составляет 2-3 минуты.

Нагревают трубы с помощью газовой горелки или электронагревателя. После заполнения припоем, он должен застыть естественным путем. Детали, пока идет «застывание» нельзя двигать. Остатки флюса (и наплывы металла) необходимо удалять, при чем, как снаружи, так и изнутри.

Низкотемпературная капиллярная пайка

Такая пайка идет при нагреве до 450 градусов и подходит для труб до 108мм. Припой используется легкоплавкий: олово, свинец и их сплавы. «Непрочный» шов компенсируется шириной спаивания, которая будет от 7 до 50 мм в зависимости от диаметра трубы. Качество пайки зависит от того, насколько качественно зачищенная поверхность и от использования флюса. Температура пайки должна быть меньше 130 градусов.

Высокотемпературная капиллярная сварка

Сваркой соединяют трубы диаметром до 159мм. При этом используют припои на основе меди, серебра и некоторых других металлов. Сваркой пользуются чаще профессионалы, так как из-за высоких температур можно легко повредить трубу.

Другие виды пайки

Другие виды пайки для соединения медных труб не используются.

Меры предосторожности при пайке

Выполняя пайку медных труб, не забывайте соблюдать элементарные меры предосторожности. По возможности, паять лучше на открытом воздухе, либо проветривать помещение, чтобы дым не попал в легкие.

Монтаж с помощью пресс-системы

Соединять трубы можно и без пайки с использованием пресс-фитингов, которые обжимаются на трубу с помощью инструмента – клещей и пресс-машины. Но сами пресс-фитинги дороже обычных, а также надо инструмент. Пресс-машина дорогая и удобная вещь, если её можно арендовать (взять напрокат), то лучше использовать её. Обжимные клещи лучше в любом случае купить, чтобы потом не бегать и не искать, если надо систему нарастить или что-то исправить.

Сплавы

Трубы хоть и называются медными, на самом деле – это медные сплавы. Именно сплавы позволяют сохранить свойства меди (коррозийная стойкость, легкость обработки, привлекательный внешний вид) и приобрести новые, в зависимости от сплава – уменьшение конденсата и прочие.

Соединять трубы из разных материалов нельзя (как и провода), иначе это приведет к их разрушению из-за разности электрохимических потенциалов. Для перехода от одного материала к другому нужно использовать фитинги из латуни или других «дружественных» сплавов. Для пластиковых и металлопластиковых труб таких ограничений нет, так как пластик химически нейтрален.

Латунь

Латунь – сплав меди и цинка. Возможно добавление и других легирующих добавок. Такие трубы пригодны для всех интересующих нас приложений. В жилищном строительстве и в основном используют для изготовления трубных радиаторов. Медные радиаторы использовать в системах отопления не желательно. Еще часто латунь используется при изготовлении фитингов. Сплав более прочный, и его рациональнее использовать при соединении тех же медных труб, нагрузка в таких узлах обычно больше. Латунные трубы можно встретить и в инженерном оборудовании  дома, где приходится сталкиваться со сложными эксплуатационными условиями и агрессивной средой.

Бронза

Бронза – это сплав меди с оловом. Сейчас вместо олова используют другие металлы, например, алюминий и бериллий. Бериллиевая бронза используется для имитации золотых изделий. Бронзовые трубы так же можно использовать и для канализации, и для водоснабжения, и для отопления. Хотя используются для этих целей они в основном в промышленности. В жилищном строительстве они тоже применяются, хотя достаточно редко. Чаще бронзовые трубы выступают как заготовки для изделий, которые широко применяются в жилищном строительстве. Одни из лучших втулок изготавливаются из бронзы. Любой приличный кран или задвижка, обычно включают в свою конструкцию бронзовые элементы. Это объясняется не только коррозостойкостью, но и стойкостью к истиранию. При недостаточно чистой воде кран с керамическими элементами легко засоряется, а с бронзой вполне может оставаться работоспособным за счет ее пластичности.

1 - мельхиор-серебро, 2 - латунь-серебро, 3 - медь-серебро, 4 - бериллиевая бронза-серебро, 5,6 - серебро-серебро

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.